Неделя Северных стран 2022: программа

Pohjamaade Nadal  rus

 

Время: 1-7 октябрь 2022
Место: Нарва, Ида-Вирумаа

Неделя Северных стран – это ежегодное мероприятие, которое проводится под эгидой Представительства Совета Министров Северных стран в Эстонии и в сотрудничестве с рядом партнеров, таких как посольства Северных стран в Эстонии, Институт Финляндии, город Нарва, Нарвская арт-резиденция (NART), Нарвский колледж ТУ, Нарвская центральная библиотека, Estinfilm, Citrus Project, Vaba Lava Narva, Нарвский музей, ресторан Rondeel, Alex Kohvik & Catering и НКО Loov Eesti.

 

  • СУББОТА, 1 октября

  •  
    Veronika ja Matilda Kivisilla foto

    Баллады Норвегии и Северных стран

     01.10 в 18.00

    Нарвский музей

    В 2022 году в Совете министров Северных стран председательствует Норвегия, поэтому мы открываем Неделю Северных стран в Нарве праздничным концертом «Баллады Норвегии и Северных стран».

    Подробная информация

    Перед вами выступят эстонская писательница Вероника Кивисилла, которая много лет занимается традиционной музыкой, и молодая скрипачка Матильде Кивисилла. Программа концерта состоит из старых баллад Норвегии и Северных стран, народных песен и скрипичных пьес, собранных исполнителями за много лет из репертуаров известных музыкантов региона.

    Норвежские народные песни и старинные баллады на протяжении веков рассказывали о приключениях, легендах и народных верованиях, свидетелях драматических событий, любви, трагедиях и мечтах. Песня, скрипка и фисгармония помогут слушателям заглянуть в душу норвежского народа. Может быть, подарят и радость узнавания.

    Концерт откроет заместитель главы посольства Норвегии Изабель Кемп.
    Мероприятие бесплатное.

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 октября

  •  
    minna autio ly3WB68DV 0 unsplash

    Большое семейное воскресенье

     02.10 в 12.00

    Кафе Alex Kohvik и внутренний двор Vaba Lava Narva

    В рамках большого семейного воскресенья в кафе и во дворе пройдет множество интересных мероприятий – мы познакомимся с традиционными уличными играми Северных стран и вместе откроем для себя увлекательный мир LEGO.

    Подробная информация

    Приглашаются как маленькие гости, так и их родители. Лучших ждут приятные призы от Северных стран.

    Мероприятие бесплатное, но количество мест ограничено. 

    Регистрация: https://forms.gle/NQfevyb9KZF1H7tA9

  • СРЕДА, 5 октября

  •  
    244427110 4724663594231654 1547510276332832578 n

    Семинар и рабочая комната «Как стать предпринимателем в сфере креативных индустрий?»

    05.10 в 16.00-18.30

    Нарвская художественная резидентура

    Креативная экономика – быстро развивающая отрасль экономики, создающая новые рабочие места и развивающая предпринимательство, основанное на творчестве, таланте и мастерстве.

    Подробная информация

    Творческие или креативные индустрии включают в себя архитектуру, дизайн, театральное и изобразительное искусство, музыку, рекламу, а также культурное наследие. Северные страны успешно лидируют в этих направлениях. В рамках семинара можно получить информацию о сферах креативной экономики, их развитии, а также, в рамках рабочей комнаты научиться правильно управлять своим временем и энергией.

    Программа:

    16:00 Приветственное слово. Евгений Тимощук, Руководитель проекта “Неделя Севереных стран”

    16:05 Loov Eesti и креативная экономика в Эстонии. Эве Леемет, руководитель Loov Eesti

    Ева имеет степень магистра в области управления бизнесом и аттестацию бизнес-консультанта. Ева работает в сфере креативных индустрий с 2007 года, являясь инициатором, менеджером и консультантом нескольких проектов. Его главная цель — поддержать развитие творческого предпринимательства в Эстонии и разработать новые модели поддержки. Она принимала активное участие в развитии сетей и делилась опытом развития креативной экономики Эстонии в партнерских сетях в странах Северной Европы и Балтии, имеет многолетний опыт построения и укрепления сферы креативных индустрий в Грузии и Молдове.

    16:30 Развитие бизнеса в Креативной сфере: кейс Uniarts Hub. Кати Ууси-Раува, руководитель проектов в Uniarts Helsinki

    Кати Ууси-Раува работает менеджером проектов в Uniarts Helsinki, университете изящных искусств, который включает в себя музыку, исполнительское и изобразительное искусство. В настоящее время он строит программу пре-инкубатора и стартап-центр в университете впервые за годы его существовании. До мая прошлого года Кати работала генеральным директором AGMA Финской ассоциации креативной индустрии, оказывая экспортную, сетевую и деловую поддержку компаниям-членам AGMA и их менеджерам. Она также сотрудничала, например, с программами Pesä+, Export Ukraine и Creative Caucasus. Кати занимается созданием бренда и развитием бизнеса в творческой индустрии с конца 90-х годов, и до ее нынешней роли она была продюсером игр и мероприятий, покупателем контента, агентом, советником и консультантом. Кати — культурный антрополог из Университета Оулу и живет со своей семьей на берегу Балтийского моря как уроженка Хельсинки. Она готовит кандидатскую диссертацию по динамике бизнес-культуры в области культурной антропологии.

    17:00 Рабочая комната «Базовые бизнес-навыки: как управлять своим временем и энергией?» Юко-Март Кылар, директор Вильяндийской Академии Культуры ТУ, преподаватель предпринимательства и менеджмента и лидер творческого предпринимательства.

    Юко-Март Кылар проводит лекции и практические семинары в различных университетах и программах предпринимательства на темы моделирования бизнес-идей, развития и инноваций, а также управления командой. Докторская диссертация Юко-Марта Кылара посвящена влиянию дигитализации на музыкальную индустрию, и он также является соучредителем двух стартапов в музыкальной индустрии.

    18:00 О деятельности Ида-Вирусского творческого кластера. Пийа Тамм, руководитель проекта Ида-Вирусского творческого кластера.

    18:15 Общение

    Рабочий язык: английский, эстонский, русский.

    Регистрация: www.norden.ee/et/loomemajandus-narva

    Мероприятие бесплатное. Организаторы: Представительство Совета Министров Северных стран в Эстонии и Департамент развития и экономики города Нарва

  • ЧЕТВЕРГ, 6 октября

  •  
    222407244 4500500793314603 192557422654357347 n

    Вечер кино: „Влюбленные пары“

    06.10 в 18.00

    OBJEKT multimedia future hub

    Киногурманов ждёт встреча с дебютным фильмом режиссёра Май Зеттерлинг «Влюблённые пары», который был снят в 1964 году. После показа состоится обсуждение с киноэкспертом и ведущим Радио 4 и ETV+ Михаилом Комашко.

    Подробная информация

    Влюблённые пары (Älskande par), Швеция, 1964
    15+

    Первый полнометражный фильм Май Зеттерлинг основан на шедевре феминистской литературы Агнес фон Крузентьерн «Миссис фон Пален», фильм раскрывает тогда ещё табуированные темы: беременность, добрачные отношения, лесбиянство и социальное неравенство, а также роль женщин в обществе. История разворачивается вокруг трех беременных женщин, которые встречаются в больнице. Происхождение и прошлое женщин разные. У каждой своя история, которой они делятся со зрителями.

    Адель родилась в семье среднего класса, но после обнищания семьи была вынуждена согласиться на брак по расчету. Мужа она не любит и не особо заботится о своем ребенке. Ребёнок рождается мёртвым, а Адель не роняет ни одной слезинки.

    Агда, вторая женщина, стала необузданной и сексуально безнравственной после того, как в молодости её соблазнил мужчина значительно старшего возраста. Теперь, забеременев от молодого мужчины из среднего класса, она вынуждена выйти замуж за художника-гея и притвориться, что ребёнок его.

    Третья женщина, Анджела, скорее интроверт. В школьные годы у нее были недолгие лесбийские отношения. Отец её ребёнка, пятидесятилетний Казанова, отказывается признать ребёнка своим. Это злит Анжелу, она присоединяется к феминистскому движению и посвящает свою жизнь прекращению стигматизации детей, рожденных вне брака.

    По художественной силе и амбициозности этот дебют сравнивали с «Гражданином Кейном».

    Режиссёр: Май Зеттерлинг
    В ролях: Харриет Андерссон, Гуннель Линдблом, Гио Петре

  • ПЯТНИЦА, 7 октября

  •  
    xavi cabrera kn UmDZQDjM unsplash

    Дискуссия «Предприниматель и справедливый переход: вызовы и возможности»

    07.10 в 14.00-16.00

    Нарвский колледж ТУ

    Предприниматели и эксперты обсудят вызовы и возможности, которые ждут предпринимателей Ида-Вирумаа в связи с зеленым поворотом и справедливым переходом. На мероприятие приглашаются бизнесмены и организации, а также преподаватели и студенты.

    Подробная информация


    Темы:

    • Влияние изменения климата на предпринимательскую среду Ида-Вирумаа.
    • Опасности и возможности зеленого поворота: видение предпринимателей Ида-Вирумаа. Результаты исследования.
    • Коллективная память как триггер перемен.
    • Зеленый поворот на предприятиях и права человека.


    Рабочие языки: эстонский, английский и русский.
    Регистрация: https://narva.ut.ee/et/ettevotja-ja-oiglane-uleminek

    Участие бесплатное. Мероприятие пройдет в рамках Ида-Вируской недели предпринимательства и Недели Северных стран в Нарве. Партнеры – представительство Совета министров Северных стран в Эстонии и Ида-Вируский центр предпринимательства.

  •  
    pexels pixabay 159579

    Вкусы Северных стран: ужин

    07.10 в 19.00-21.00

    Кафе Alex Kohvik

    Изюминкой недели станет ужин, знакомящий со вкусами Северных стран. На один вечер кухня кафе Alex Kohvik & Catering перейдет в руки шеф-повара Сергея Алексеева. Он предложит гостям несколько блюд норвежской кухни и полезные советы, которые могут пригодиться в будущем. Основное внимание будет уделено свежим и сезонным продуктам, а также местным традиционным блюдам.

    Подробная информация


    Кстати, Сергей Алексеев сам из Нарвы, но большую часть жизни прожил не здесь. Он окончил кулинарную школу в Лондоне и последние 10 лет работал и приобретал опыт в лучших ресторанах Норвегии под руководством лучших поваров. Среди его постоянных клиентов немало известных людей, например норвежский бизнесмен и миллиардер Кьелл Инге Рекке и продюсер и автор песен Тор Эрик Хермансен.


    Меню ужина:

    • Вафли с гравлаксом, взбитой сметаной и малосольным огурцом
    • Томленая баранина с овощным пюре, чипсами из зеленой капусты и соусом из дикого чеснока
    • Шоколадный мусс с морошкой и жженым белым шоколадом


    Билет: 15 €
    Ссылка на мероприятие

  • НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ НЕДЕЛИ

  •  
    PMN facebook 25

    Выставка «От слова к картине»

    выставка открыта до 31.10

    Нарвский колледж ТУ

    Необыкновенная во многих отношениях и во многих отношениях трансграничная выставка «От слова к картине» объединяет разные области искусства, разные языки и творческих людей из трех разных стран.

    Подробная информация

    На выставке встретятся фотограф Элина Симонен, постоянно путешествующая между Финляндией и Эстонией, поэты Сусинукке Косола (Финляндия), Света Григорьева (Эстония) и Мадара Грунтмане (Латвия), а также молодые модельеры Трийн Тинт и Таури Вястрик (Эстония), Лайма Юрча (Латвия) и Лаура Русанен (Финляндия) из университета Аалто. Модные фотографии, вдохновленные стихами, перенесут зрителя в Ласнамяэ, карьер Румму и Кохила. Здесь запечатлены моменты среди безликих многоэтажек, в дорожной суете, на заброшенном зольном отвале и в саду, источающем потерянные времена. Всё вместе объединяет взгляд фотографа, направленный на объект, знакомый и незнакомый.

    Элина Симонен – фотограф моды и портретный фотограф из Финляндии, работавшая во многих частях мира. Помимо технической филигранности, ее творчество отличают высокие художественные амбиции. Серия вдохновленных поэзией модных фотографий родилась в тесном сотрудничестве со стилистом Алли-Лийз Вандель.

    Поэтическая поездка (Poetry Ride, Runoajelu, Dzejas brauciens) – это многоязычный фестиваль поэзии, целью которого является продвижение поэтического перевода. Фрагменты стихов на выставке представлены на языках оригинала – финском, эстонском и латышском. Стихи Сусинукке Косола и Мадары Грунтмане снабжены и эстонскими переводами.

    Выставка приурочена к 30-летию деятельности Института Финляндии в Эстонии.
    Выставка будет открыта до конца октября.

  •  
     IMG 6863 1

    Выставка «Жители Пярнумаа исследуют Северные страны»

    выставка открыта до 31.10

    Vaba Lava Narva

    Фотовыставка программы мобильности государственного управления Северных и Балтийских стран «Жители Пярнумаа исследуют Северные страны» предлагает обзор шести проектов, которые получили поддержку от финансируемой Советом министров Северных стран программы мобильности государственного управления в период с 2010 по 2021 год, а также рассказывает о поездках в Северные страны. На выставке идет речь о многих сферах жизни, о поездках и встречах, которые состоялись при поддержке программы мобильности, а также о природе и архитектуре Северных стран.

    Подробная информация

    Автор выставки Керсти Лийва из Союза самоуправлений Пярнумаа поясняет: «В рамках проектов изучались планирование, общественный транспорт, инклюзивное образование, а также другие сферы. Всего с опытом Северных стран познакомились и потом поделились им 44 руководителя и специалиста из учреждений Пярнумаа. Несмотря на то, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, все эти фотографии не могут передать того, что мы почувствовали. Важно, что многое из того, что было услышано, замечено и изучено из лучших практик Северных стран, было в меру возможностей реализовано в повседневной деятельности в Пярнуском уезде. Известно, что северные соседи по показателям человеческого развития относятся к числу ведущих стран мира, поэтому программа мобильности государственного управления была очень полезной возможностью для самосовершенствования. Есть у кого поучиться. Большое спасибо!»

  •  
     pexels oleksandr pidvalnyi 1539970 1

    Выставка о велосипедистах в Дании

    выставка открыта до 31.10

    Нарвская центральная библиотека

    В Дании люди из всех слоев общества обычно ездят на велосипедах. У большинства датчан велосипед ассоциируется с положительными ценностями, такими как свобода и здоровье.

    Подробная информация

    В этом году, с 1 по 3 июля, Дания стала отправной точкой самой престижной велогонки в мире - Тур де Франс. В Дании есть сеть живописных велосипедных дорожек, протянувшихся по всей стране, протяженностью 4770 километров.

    На выставке представлены фотографии датских велосипедистов и показано, как езда на велосипеде подходит для всех возрастов и в любую погоду, если инфраструктура поддерживающая это. Прилагаемые фрагменты информации отражают преимущества и факторы езды на велосипеде.

    Выставка открыта до конца октября.

  •  
    boris sidlo LosQYEoOud4 unsplash

    Выставка «Swedish Music Moments»

    выставка открыта до 31.10

    Нарвский колледж ТУ

    Феномен шведской поп-музыки – это не просто появление на мировых площадках шведских групп и певцов. На протяжении многих лет многие известные поп-звезды обращались именно к шведским авторам песен и музыкальным продюсерам, которые создали немало хитов, вошедших в мировые чарты.

    Подробная информация

    The Weeknd, Ариана Гранде, Coldplay, Адель, Эд Ширан, Джастин Тимберлейк, Кэти Перри, Тейлор Свифт, Селена Гомес, One Direction, Maroon 5, Пинк, Бритни Спирс, Мадонна, Элли Голдинг, Jonas Brothers – вот лишь некоторые из тех, кто работал с авторами песен и продюсерами из Швеции.

    Сегодня Швеция - третий по величине экспортер музыки в мире, и этот экспорт, а также производство и продажи песен за рубеж постоянно растут. Можно сказать, что у международной сцены есть две столицы поп-музыки – Стокгольм и Лос-Анджелес.

    Это невероятная история успеха. Как же так получилось, что Швеции, маленькой стране с населением в 10 миллионов человек, часть которой находится за Полярным кругом, а язык которой понятен только скандинавам, удалось добиться такого мирового признания?

    Выставка «Swedish Music Moments» рассказывает о людях и достижениях в истории шведской музыки. Кроме того, здесь представлены инновации музыкального мира, которые изменили то, как мы слушаем, распространяем и создаем музыку.

  •  
    4 1

    Киносеансы в детских садах


    Мы повторим прошлогодний успешный эксперимент, навестим самых маленьких нарвитян и проведем совместные просмотры мультфильмов в детских садах. В этом году мы покажем финский мультик 2020 года «Муми-тролль и комета».

    Подробная информация

    «Муми-тролль и комета» – это обновленная, свежая версия мультфильма 1992 года. Фильм основан на вышедшей в 1946 году одноименной книге создателя Муми-троллей Туве Янссон.

    Когда Муми-тролль узнает, что рядом с Землей пролетит комета, он и Снифф отправляются в обсерваторию в Одиноких горах, чтобы проконсультироваться с учеными. На пути их ждет много приключений, но самое страшное – когда они выясняют, что комета несется прямо на их родной Муми-дол.

    Режиссер: Хироси Саито, Финляндия.

  •  
     fallon michael H6OBZaVveCA unsplash 1

    Специальное меню от Alex Kohvik & Catering


    Знаете ли вы, что 4 октябре в Швеции отмечается по-осеннему уютный день булочек с корицей? Заходите на неделе в кафе Alex Kohvik & Catering и наслаждайтесь приятными северными новинками - шведским хлебом, булочками с корицей или датскими блинами. Следите также и за обеденными предложениями, среди которых будут и популярные блюда северной кухни.



Мы оставляем за собой право фотографировать и снимать видео на мероприятии, делиться ими с участниками, а также СМИ и использовать для рекламы аналогичных мероприятий.



Pohjamaade Nadal Narvas A4 bottom

Контакт

KIK07557 Jevgeni

Евгений Тимощук

Координатор программ Нарвского филиала

Тел.: +372 51 58 904
Э-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписка на нашу рассылку

  • Новости
  • События
  • Сроки оказания поддержки

На эстонском языке!