Неделя Северных стран в Нарве 2023: программа

Põhjamaade Nädal 2023 bänner

 

Неделя Северных стран проводится под эгидой эстонского представительства Совета Министров Северных стран и в сотрудничестве со многими хорошими партнерами: посольствами Северных стран в Эстонии, Институтом Финляндии, Нарвской центральной библиотекой, Narva Gate OÜ, Департаментом образования и молодежи, NART, Тартуским университетом, Кафе Alex, кафе Valge kõrvits, кафе Muna, Нарвским Молодежным центром, Brand Effect и городом Нарва.

 

  • СРЕДА, 1 НОЯБРЯ

  •  
    Echo_woodcut_49x69cm (1)

    Открытие персональной выставки Хелене Кнооп "Проект Людвига Кноопа"

     1 ноября в 18:00

    Нарвская художественная резиденция (Йоала, 18, Нарва)

    Первым событием Недели Северных стран станет открытие персональной выставки "Проект Людвига Кноопа" известной норвежской художницы Хелене Кнооп. Мероприятие откроет заместитель главы посольства Норвегии Изабель Кемп.

    Подробная информация

    Художественный проект вдохновлен историей Кренгольмской мануфактуры, ее основателем Людвигом Кноопом и его эпохой. вдохновлен историей фабрики Кренгольм в Нарве, ее основателем Людвигом Кнуппом и его эпохой. В экспозиции художник сочетает повествования о своих личных отношениях с предками, рассказывает истории фабрики, передает ее атмосферу, сцены из прошлого и визуализирует будущее.

    Хелене Кнооп (р. 1979) - художница, живущая и работающая в Осло. Она также является потомком Даниэля Дитриха Кноопа, брата барона Людвига Кноопа, основателя Кренгольмской мануфактуры.

    Инициаторами проекта выступили Хелене Кнооп и Представительство Совета Министров Северных стран в Эстонии. Проект поддержан Посольством Норвегии, фондом Eesti Kultuurkapital и компанией Narva Gate OÜ.

    Мероприятие бесплатное и открыто для всех желающих.
    Выставка будет открыта до 7 января 2024 года.

  • ЧЕТВЕРГ, 2 НОЯБРЯ

  •  
    pexels-steve-johnson-1047540

    Мастер-класс по портретной живописи для местных художников

     2 ноября в 19:00

    Нарвская художественная резиденция (Йоала, 18, Нарва)

    На мастер-классе под руководством известной норвежской художницы Хелене Кнооп мы изучим методы, применявшиеся "старыми мастерами", и познакомимся с различными материалами и техниками. Будет проведена демонстрация портретной живописи, и, используя материалы по своему выбору, участники смогут создать автопортрет или портрет под руководством художника.

  • ПЯТНИЦА, 3 НОЯБРЯ

  •  
    391610354_347646674502694_1789616541170294692_n

    Конкурсе зеленых идей для молодежи Ида-Вирумаа

    3 ноября в 10.00

    Театральный центр Ваба Лава Нарва (Линда 2, Нарва)

    Приглашаем молодежь из Ида-Вирумаа принять участие в конкурсе зеленых идей, цель которого - предложить молодым людям поделиться своими идеями по решению задач, связанных с зеленым переходом в Ида-Вирумаа.

    Подробная информация


    В конкурсе могут принять участие ученики 8-12 классов школ Ида-Вирумаа в составе команд от 1 до 5 человек. В ходе мероприятия молодые люди смогут принять участие во вдохновляющих презентациях и внести свой вклад в планирование лучшего будущего Ида-Вирумаа. Командная работа студентов будет поддерживаться экспертами и наставниками из Нарвского колледжа Тартуского университета.

    В центре внимания предлагаемых решений будут ключевые пункты недавно принятого плана по энергии и климату Ида-Вирумаа:

    • Зеленая мобильность
    • Зеленое городское пространство
    • Адаптация к изменению климата
    • Повышение осведомленности и активное участие молодежи в мероприятиях, связанных с зеленым переходом и адаптацией к изменению климата
    • Новые зеленые и устойчивые товары, произведенные в процессах с низким уровнем выбросов /или с соблюдением принципов циркулярной экономики.

    Для участия в конкурсе необходимо зарегистрировать свою команду не позднее 30 октября 2023 г.здесь: https://forms.gle/fm75Vkh7uR9uRthj6

    Более подробная информация о мероприятии: www.facebook.com/events/266078689749866?ref=newsfeed

    NB! Для участников будут организованы закуски, горячее питание и напитки, а также транспорт, обеспечивающий безопасное перемещение детей-участников между их городами и Нарвой во время и после мероприятия.

    При необходимости будет обеспечен эстонско-русско-эстонский синхронный перевод.

    Организаторы конкурса Институт Юхана Шютте Тартуского университета, Союз самоуправлений Ида-Вирумаа, Нарвский колледж ТУ, Молодежный совет Кохтла-Ярве, молодежный совет Нарвы/Молодежный центр, молодежным совет Нарва-Йыэсуу/Молодежный центр и молодежный совет Тойла/Молодежный центр.Конкурс Зеленых идей для молодежи Ида-Вирумаа финансируется программой исследований и инноваций Европейского Союза “Горизонт 2020” и Представительством Совета министров Северных стран в Эстонии в рамках проекта CEESEU-DIGIT.

  • СУББОТА, 4 НОЯБРЯ

  •  
    277253012_340864581418786_1728041542826379155_n

    Семейный день

    4 ноября с 12:00 до 14:00

    Alex kohvik (Линда 2, Нарва)

    Ждем всех наших друзей на большой семейный день, который предложит как радость от совместного времяпровождения, так и увлекательные совместные занятия.

    Подробная информация

    Гости мероприятия смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению открыток, вдохновленных культурой и природой Северных стран, а также познакомиться с традиционными играми. Кафе Alex Kohvik предложит скандинавские закуски и напитки, которые порадуют вкус как детей, так и взрослых гурманов.

    Мероприятие бесплатно. Приходите всей семьей и получите удовольствие от общения друг с другом и знакомства с культурой Северных стран!

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 НОЯБРЯ

  •  
    IMG_20230928_115311

    Бранч по-скандинавски: смёрребрёд

    5 ноября с 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00

    Кафе Valge Kõrvits (Лаврецова 8, Нарва)

    Приглашаем всех, кто интересуется кухней Северных стран, на наш бранч, на котором датский шеф-повар Ким Хеммингсен приготовит традиционный датский смёрребрёд.

    Подробная информация

    Датская кухня славится своими вкусными и изысканными блюдами, и одним из символов этой кухни является smørrebrød - бутерброд из ржаного хлеба с начинкой. В переводе с датского языка название этого блюда означает "хлеб с начинкой", но мы можем вас заверить, что это не просто бутерброд, а настоящее искусство.

    Смёрребрёд - традиционное блюдо Дании, его едят на обед или ужин, заменяя супы и основные блюда. Для приготовления смёрребрёд чаще всего используется рыба, такая как сельдь, форель или лосось. В рецептах также встречаются свежие овощи, различные виды сыра и паштеты. Смёрребрёд едят только с помощью ножа и вилки, так как руками его есть практически невозможно.

    Точная дата возникновения смёрребрёд неизвестна, но популярность он приобрел в 1888 году, когда одна датская предпринимательница сделала его визитной карточкой своего винного бара. С тех пор эта скандинавская закуска завоевала сердца местных жителей и получила известность за пределами родной страны.

    KКим Хеммингсен - датский шеф-повар, который за свою карьеру успел поработать в самых разных ресторанах Копенгагена. В том числе в ресторане, специализирующемся на органических и биодинамических продуктах питания. Он также был владельцем ресторана и сейчас он в основном занимается кейтерингом.

    Приходите с друзьями и семьей. Бранч организован при содействии Почетного консула Эстонии в Вордингборге (Дания).

    Стоимость билета: 20 € (количество мест ограничено).
    Билеты продаются в Fienta: https://fienta.com/ru/s/smorrebrod-brunch

  • ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 НОЯБРЯ

  •  
    COVERM_4c994422-4bd6-4ec7-946c-dfb455168378_da

    Вечер кино: "Отцы и Матери"

    6 ноября в 19:00

    Нарвская Художественная Резиденция (Йоала 18, Нарва)

    Вечер кино в понедельник представит зрителям датскую комедию 2022 года "Отцы и Матери" - фильм датской актрисы и режиссера Паприки Стин. Пив и Ульрик полны решимости наладить отношения с родителями в новом классе их дочери. Чтобы произвести хорошее впечатление, они даже участвуют в ежегодном школьном походе, но вскоре обнаруживают, что взрослые ведут себя как непослушные дети. Пиви и Ульрику приходится преодолевать препятствия и пытаться стать частью группы родителей. Вопрос в том, как далеко Вы готовы зайти ради своего ребенка?

    Подробная информация



    Режиссер: Паприка Стин
    В Ролях: Николай Ли Каас, Лиза Ловен Конгсли, Аманда Коллин
    Язык: датский
    Субтитры: эстонский и русский
    Дистрибьютор: Estinfilm

    Трейлер фильма: https://youtu.be/JXdkF6p-B6c?si=TIcE0Bzxl3Hi0waK
    Мероприятие бесплатное.

  • ВТОРНИК, 7 НОЯБРЯ

  •  
    pexels-buro-millennial-1438084

    Информационный день программы Nordplus

    7 ноября в 17:00

    Нарвская Ратуша (Ратушная площадь 1, Нарва)

    На информационный день приглашаются все желающие узнать больше об образовательной программе Nordplus Совета Министров Северных стран и ее возможностях.

    Подробная информация

    Программа Nordplus направлена на развитие и укрепление сотрудничества между Северными и Балтийскими странами в области школьного, высшего и взрослого образования. Программа поддерживает развитие мобильности, проектов и сетевого взаимодействия и предназначена для учреждений и организаций, занимающихся вопросами образования и обучения на протяжении всей жизни.

    Программа:

    17:00 Регистрация и приветственный кофе.
    17:15 Введение ( Евгений Тимощук, координатор программы в офисе PMN в Нарве)
    17:25 Обзор деятельности программы Nordplus (Катрин Рейн и Тийна Серго, Центр образовательных программ агентства Erasmus+ и Европейского корпуса солидарности)
    18:00 Представление опыта участия в проектах Nordplus (Елена Лохматова, OÜ Vestifex).
    18:15 Обсуждение, вопросы и ответы

    Информационный день организован в сотрудничестве с департамент по делам образования и молодежи Министерства образования и науки. Мероприятие бесплатное.
    Участие бесплатное. Всех желающих принять участие в мероприятии просим заранее зарегистрироваться: https://form.typeform.com/to/TZ4HxmgZ

    Nordplus
    Nordplus programm - Erasmus+ | Erasmus+ (eeagentuur.ee)

  • СРЕДА, 8 НОЯБРЯ

  •  
    pexels-mikhail-nilov-6707628

    Порядок в доме по-скандинавски

    8 ноября в 18:00

    Кафе "Muna" (Ратушная площадь 2, Нарва)

    Дизайн и уют дома - ключевые факторы нашего счастья и благополучия, особенно в Северных странах. В этот вечер мы узнаем о датском "hygge" и шведском "lagom" и поговорим о дизайне домашнего интерьера.

    Подробная информация

    Главным гостем вечера будет профессиональный организатор пространства, Анна Мелешко. Она поделится с вами своими знаниями и опытом в области создания уютных и функциональных домашних интерьеров, а также расскажет о важности принципов хранения вещей и организации домашнего пространства.

    На мероприятии вы сможете погрузиться в атмосферу датского hygge и шведского lagom, двух концепций, которые обогатят ваше понимание комфорта и гармонии в повседневной жизни. Вы узнаете, как применить эти принципы в своем доме и создать уютное место, где хочется проводить время и отдыхать.

    Представители Нарвской Центральной библиотеки представят вам подборку книг по скандинавскому дизайну, домашнему уюту и стилю. Эти книги станут источником вдохновения и информации для тех, кто стремится изменить свое жилище в соответствии с лучшими скандинавскими традициями.

    Мероприятие пройдет на русском языке.
    На мероприятие приглашаются все желающие.
    Мероприятие бесплатное.

  • ЧЕТВЕРГ, 9 НОЯБРЯ

  •  
    pexels-allan-mas-5623045

    Спортивный день для школьников Нарвы

    9 ноября с 11:00 до 13:00

    Спортивный клуб Äkke

    Спортивное мероприятие для учащихся 1-4 классов нарвских школ - это возможность для детей весело и активно провести время, а также познакомиться с различными скандинавскими видами спорта, которые они, возможно, еще не пробовали.

    Подробная информация

    Это также возможность для малышей усовершенствовать навыки командной игры, принять участие в различных забавных играх и состязаниях, а главное - насладиться свежим воздухом и физической активностью!

    Во время спортивного дня будет открыто 10 многофункциональных спортивных площадок, где будут проходить всевозможные упражнения и соревнования. День закончится общим пикником и церемонией награждения.

    Мероприятие организовано совместно с Нарвским молодежным центром. Дополнительная информация:



Мы оставляем за собой право на фото- и видеосъемку и передачу ее участникам и общественным СМИ, а также на использование в рекламе аналогичных мероприятий.



Pohjamaade Nadal Narvas A4 bottom

Контакт

KIK07557 Jevgeni

Евгений Тимощук

Координатор программ Нарвского филиала

Тел.: +372 51 58 904
Э-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписка на нашу рассылку

  • Новости
  • События
  • Сроки оказания поддержки

На эстонском языке!