Программа

   banner 1rus

 

Время: 12-18 октябрь 2020
Место: Нарва, Ида-Вирумаа
Неделя Северных стран проходит под руководством Представительства Совета министров Северных стран в Эстонии и в сотрудничестве со многими хорошими партнерами: посольства Северных стран в Эстонии, Институт Финляндии, Нарвская центральная библиотека, театральный центр Vaba Lava Narva, Narva Gate OÜ, Нарвская Пяхклимяэская гимназия, Valman, Творческий и мультимедийный центр Objekt, ETV+, ВелоНарвa и ARN (AR Narva).

  • События в течение недели

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Онлайн-спектакль Red Nose Company

    События в течение недели
    ссылка
    пароль: EEMPEROR
    язык: Английский
    Подробная информацияl

    “Новое платье императора”
    Представление театрально-цирковой труппы Red Nose Company

    В этом году Финляндию также представит увлекательная театрально-цирковая труппа Red Nose Company с популярной интерпретацией классического рассказа «Новое платье императора».

    Спектакль «Новое платье императора» вызывает поднимает настроение и объединяет многиешедевры рок-н-ролла. Это ваш шанс увидеть на сцене Ганса Христиана Андерсена и Элвиса Пресли! Шоу подходит для зрителей любого возраста! Для детей спектакль - забавная и захватывающая история, для взрослых зрителей - это скорее политическая сатира, но одно однозначно для всех: император без одежды заставит всех улыбнуться.

    Постановка гастролировала с 2017 года и была показана на нескольких фестивалях как в Финляндии, так и за рубежом.

    Все желающие могут посмотреть постановку в течение недели онлайн (12-18 октября).

    Ссылка
    пароль: EEMPEROR
    Продолжительность: 1 час (без перерыва)
    Язык: Английский

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Представляем городскую игру

    События в течение недели
    Подробная информация

    Информация обновляется

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Выставка: Пеппи Длинныйчулок (75)

    12.10-12.11.2020
    место: Нарвская центральная библиотека (Malmi 8, Нарва)
    Подробная информацияl

    Поздравляю, Пеппи! Она покорял мир за 75 лет. Веселила, удивляла ,заставляла задуматься и провоцировала. Пеппи Длинныйчулок - любимая детьми, символ свободы и противостояния власти, сейчас так же актуальна, как и в разгар Второй мировой войны, когда Астрид Линдгрен писала свою первую книгу. Пеппи Длинныйчулок по-прежнему занимает важную роль - как детская фантазия, нарушитель норм, авантюрист и лучший друг. Ее щедрость и неприятие авторитетов приобрели значение, выходящее далеко за пределы мира детских книг. Персонаж Пеппи может использоваться, чтобы говорить с детьми о гендерном равенстве, правах детей, а также поощрять и помогать девочкам в кризисных регионах по всему миру.

    Выставка, состоящая из текста, иллюстраций и игрового уголка, была составлена ​​Шведским институтом совместно с Astrid Lindgren AB.

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Выставка: Ганс Христиан Андерсен

    События в течение недели
    место: Нарвская центральная библиотека (Malmi 8, Нарва)
    Подробная информация

    Ганс Христиан Андерсен имеет мировую известность и признание как автор сказок. В наши дни его истории можно прочитать на 160 языках.

    Писатель, родившийся в датском городе Оденсе 215 лет назад, 2 апреля 1805 года, был разносторонней творческой личностью и создавал произведения во многих литературных жанрах, а также мастерил фигурки из бумаги и иллюстрировал свои путевые заметки. За его долгую писательскую карьеру было опубликовано 156 сказок, 24 сборника стихотворений (около 800 стихотворений), 43 пьесы, 11 романов и новелл, 21 путевая заметка, 10 биографических произведений и 36 рассказов.

    Передвижная выставка Ганса Христиана Андерсена представляет иллюстрированный обзор жизни и творчества писателя.

    Выставка подготовлена Городскими музеями Оденсе / Дом Г. Х. Андерсена.

 

  • ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Встреча с финским поэтом, писателем и преподавателем Сусинукке Косола, в которой сам автор примет участие посредством видеосвязи

    время: 18:00
    место: Нарвская центральная библиотека (Malmi 8, Нарва)
    язык: на русском языке
    Бесплатное мероприятие
    Подробная информация

    Сусинукке Косола, урождённый Даниил Козлов (родился в 1991 году в Ленинграде) работает с литературой на нескольких уровнях. В 2012 году он основал издательство Kolera, где, помимо собственных работ, он также публиковал работы Ауры Нурм ja Вирпи Вайринена.

    Он руководил издательством, которое специализируется на поэзии, экспериментальной литературе и эссе. В настоящее время Косола занимается созданием общенационального каталога стихов и созданием поэтических инсталляций на 3D-принтере. Помимо писательства и издательства он преподает творческое письмо в университете Турку. В своем обучении Косола в основном уделяет внимание поэзии и языку, а не историям и структурам повествования. Косола также был руководителем финского отделения международной писательской программы Wordquake, где молодые люди писали о своем опыте бедности.

    Дебютный сборник Колоса „.tik.:tutkielma ihmisyyden marginaaleista“ был опубликован в 2014 году и удостоился стипендии памяти Сильи Хииденхеймо. Опубликованное в 2016 году произведение „Avaruuskissojen leikkikalu“ стало номинантом на конкурсе поэтов Танцующий медведь (Tanssiva karhu) и Тойсинкоинен, а также было номинировано на поэтическую премию Ейнара Вуорела. В 2018 году Косола получил премию Калева Йантти за опубликованный сборник стихов " Varisto". Сейчас Косола заканчивает свою четвертую книгу.

    Встреча пройдет на русском языке. Участвовать можно на месте, в Нарвской центральной библиотеке или присоединившись к онлайн-трансляции на странице Nordic Week в Facebook.

  • ВТОРНИК, 13 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Творческая встреча Сусинукке Косола

    время: 13:00
    место: Нарвская Пяхклимяэская гимназия (Пяхклимяэ 3б, Нарва)
    язык: на английском и русском
    Подробная информация

    Виртуальная встреча с финским поэтом, писателем и преподавателем Сусинукке Косола.

    Сусинукке Косола, урождённый Даниил Козлов (родился в 1991 году в Ленинграде) работает с литературой на нескольких уровнях. Он руководит издательством, которое специализируется на стихах, экспериментальной литературе и эссе. Помимо писательства и издательства он преподает творческое письмо в университете Турку.
    Дебютный сборник Колоса "Только.: диссертация от маргинализированного общества" был опубликован в 2014 году и удостоился стипендии памяти Сильи Хииденхеймо. Опубликованное в 2016 году произведение "Игрушка для космических кошек" стало номинантом на конкурсе поэтов Танцующий медведь и Тойсинкоинен, а также было номинировано на поэтическую премию Ейнара Вуорела. В 2018 году Косола получил премию Калева Йантти за опубликованный сборник стихов " Varisto". Сейчас Косола заканчивает свою четвертую книгу.

    Встреча пройдет на русском языке, Сусинукке Косола будет участвовать посредством видеосвязи.

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Кино: Детективный сериал Мост 2 (Bron/Broen, Швеция, Дания 2013), 1/10

    время: 22:15
    место: ETV+
    Подробная информация

    Сага и Мартин попадают в карантин, но к счастью их анализы в порядке и они могут вернуться к расследованию. Расмус из полиции Стокгольма и датчанка Перниилла присоединяются к команде. В интернете появляется видео, герои которого – 4 человека в масках. Они дают понять, что чума – их рук дело. В то же время приходят сообщения о том, что несколько человек умерли, отравившись яблоками. Сага и Мартин понимают, что два происшествия связаны. Мартин опять пытается встретиться с Йенсом, а Сага пробует наладить личную жизнь.

  • СРЕДА, 14 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Представляем городскую игру

    время: 12.00
    место: Facebook
    Подробная информация

    Нарва полна приключений... Если знаешь, куда пойти. Можно даже викингов встретить :)

    В этом квесте вас ждёт самое интересное приключение и разные невероятные истории о том, как Нарва выросла из маленького поселения у реки, до важного торгового города, и как Северные страны повлияли на её судьбу. Пройдись или даже пробегись по захватывающему маршруту, узнай множество интересных историй и получи самые позитивные эмоции.

    Старт-ап AR Narva при поддержке Представительства Совета Министров Северных стран в Эстонии разработал приключенческий квест по Нарве, чья история тесно переплетается с Северными странами. Квест построен на коротких историях, которые сопровождают вас на протяжении маршрута, проложенного от торгового центра FAMA, к Ратушной площади, а далее мимо Тёмного сада вдоль бастионов к Шведскому Льву.

    Квест даст возможность поискать объекты в реальной жизни с помощью технологии распознавания изображений, используя камеру телефона. А также, взглянуть в прошлое, посмотрев на исторические фотографии потерянных объектов. Искателей приключений ждут 3D модели зданий, неожиданные вопросы и сюрпризы на протяжении всего маршрута. Приятной прогулки по Нарве тогда и сейчас!

  • ЧЕТВЕРГ, 15 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Открытие выставки “Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие”

    время: 18:00
    место: театральный центр Vaba Lava ((Linda 2, Нарва)
    язык: на эстонском и русском
    Подробная информация

    Одиночество пожилых людей, наводнения, загрязнение воздуха – по всему миру города сталкиваются с масштабными и в то же время схожими проблемами.
    Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, выработанная ООН, предлагает основу для решения многих из этих проблем. В Цели устойчивого развития (ЦУР) номер 11 подчеркивается важность роли, которую играют города и сообщества. Однако, как демонстрирует эта выставка, городские решения не сводятся к Цели 11, они связаны и с другими целями.

    Северные страны выражают свою приверженность Повестке 2030 ООН и уже разработали решения, которые могут способствовать достижению Целей устойчивого развития. На этой выставке вы познакомитесь с рядом решений в области здравоохранения, мобильности, низкоуглеродных технологий, экономики замкнутого цикла и жизнеспособности городов, над которыми уже работают архитекторы и инженеры Северных стран.
    Северные страны идут по пути устойчивого развития. Мы надеемся, что наши проекты станут для вас источником вдохновения, и вы захотите к нам присоединиться!

    Выставка будет открыта до 15 ноября. Вход свободный!

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Обсуждение «Какое будущее у наших городов?»

    время: 18:15
    место: театральный центр Vaba Lava ((Linda 2, Нарва)
    язык: на русском
    Регистрация
    Подробная информация

    Обсуждение «Будущее наших городов». Дискуссия о будущем городов и вовлечении горожан в планирование. Обсуждение начнется сразу после открытия выставки “Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие”

    В дискуссии примут участие:
    Йенс Нитофт Расмуссен, Копенгаген
    Старший советник по международному сотрудничеству Совета Министров Северных стран

    Владимир Наумов, Нарва
    Руководитель MTÜ Uus Sild, координатор в Эстонии проектов при поддержке Совета Министров Северных стран «Народные парки" и «Мосты поддержки» 2016-2019 по вовлечению горожан в благоустройство г.Нарва, в сотрудничестве с местным самоуправлением. Один из инициаторов создания в Нарве парка EV100. Член Совета Экологического Круглого стола г.Нарва.

    Иван Сергеев, Таллинн
    Советник Министерства экономики и коммуникаций по устойчивому развитию сферы строительства

    Полина Ляшева, Таллинн
    Руководитель проектов НКО Ласнаидея, куратор проекта Архитектурной школы «Школьное пространство», координатор русскоязычной коммуникации театра Must Kast и Таллиннской архитектурной биеннале.

    Обсуждение проходит в гибридном формате – на площадке в Vaba Lava и онлайн, на странице Nordic Week в facebook.

    За дискуссией на месте могут наблюдать не более 50 человек. Регистрация здесь.
    Пожалуйста, берегите себя и окружающих, и не приходите на мероприятие в случае появления симптомов заболеваний.

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Кино: Детективный сериал Мост 2 (Bron/Broen, Швеция, Дания 2013)

    время: 22:15
    место: ETV+
    Подробная информация

    Сага и Мартин попадают в карантин, но к счастью их анализы в порядке и они могут вернуться к расследованию. Расмус из полиции Стокгольма и датчанка Перниилла присоединяются к команде. В интернете появляется видео, герои которого – 4 человека в масках. Они дают понять, что чума – их рук дело. В то же время приходят сообщения о том, что несколько человек умерли, отравившись яблоками. Сага и Мартин понимают, что два происшествия связаны. Мартин опять пытается встретиться с Йенсом, а Сага пробует наладить личную жизнь.

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Кино: Документальный фильм Мужские разговоры

    время: 23:40
    место: ETV+
    Подробная информация

    Мужчины сидят в сауне и ведут откровенную беседу, очищая и тело, и душу. В фильме показаны самые разные сауны по всей Финляндии, рассказываются трогательные истории о любви, смерти, рождении и дружбе – в общем, о жизни. Это своеобразный поэтический портрет финского мужчины. Авторы фильма – Йоонас Бергхялл и Мика Хотакайнен. Фильм получил главную премию жюри на XXIV Пярнуском кинофестивале в 2010 году.
  • ПЯТНИЦА, 16 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Дигитальный хакатон “Hack Your Culture”

    время: 18:00
    место: Нарвский творческий хаб OBJEKT (Линда 2, Нарва)
    язык: на английском и русском
    Регистрация уже открыта
    Подробная информация

    C 16 по 18 октября, в Нарвском творческом хабе OBJEKT пройдёт хакатон «Хакни культуру». Мероприятие пройдет в рамках Недели Северных стран при поддержке Совета Министров Северных Стран.

    Приглашаем участников создавать новые решения для продвижения культуры в современном мире. Будь то театральная постановка или кино в стиле Minecraft, cоздание музыки или творческие стримы, косплей или живопись – этот хакатон для взлома культуры.

    Мероприятие, начинается днем в пятницу, 16 октября, в дигитальной среде zoom и завершается вечером в воскресенье, 18 октября. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 26 лет. OBJEKT организует этот хакатон для талантов, авторов и создателей, заинтересованных в новых решениях, которые сделают жизнь и продвижение культуры легче и удобнее.

    Местные и приглашённые из Швеции, Дании и Норвегии менторы помогут создать концепции и продумать их реализацию. Финский поэт, издатель книг и преподаватель Даниил Козлов (творческий псевдоним Сусинукке Косола) представит интересные творческие решения из стран Северной Европы и проведет семинар. Призом для лучшей идеи, станет поддержка в размере 1000 евро и специальная награда от OBJEKT.

    «Все мы видим, как пандемия короновируса повлияла на сферу культуры. Сложно организовать концерт или встречу с автором. Посещение галереи может обернуться длительным ожиданием, тк внутрь может разом попасть только ограниченное количеству людей. Даже медия усиливает свои позиции в дигитальном пространстве, всё меньше рассчитывая на покупателей периодики в магазинах. Я верю, что нам удастся найти новые способы коммуникации с людьми, потребляющими культуру. Это особенно важно для Нарвы, потому что мы знаем, как здесь много талантов и творческих людей» - прокомментировала Яна Будковская, основатель творческого хаба OBJEKT.

    Мероприятие будет проходить как офлайн, в Нарвском творческом хабе OBJEKT, так и в среде zoom, поэтому принять участие можно не только находясь в Нарве.

    Регистрация уже открыта.

  • СУББОТА, 17 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Дигитальный хакатон “Hack Your Culture”

    место: Нарвский творческий хаб OBJEKT
    Подробная информация

    C 16 по 18 октября, в Нарвском творческом хабе OBJEKT пройдёт хакатон «Хакни культуру». Мероприятие пройдет в рамках Недели Северных стран при поддержке Совета Министров Северных Стран.

    Регистрация

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Велозаезд по северным тропам

    время: 13:00
    место: Кренгольм
    Подробная информация

    История Нарвы тесно связана с Северными странами. Поэтому в рамках Недели Северных стран пройдет велосипедный заезд по местам Нарвы, исторически связанными с нашими северными соседями.
    Маршрут велозаезда пролегает через историческую часть Кренгольмской мануфактуры (обычно закрытую для посещения). Далее к пляжному зданию в Йоаорге, вдоль речного променада, датского замка, шведских бастионов, с последующим фото-стопом на Ратушной площади. На каждом фото-стопе участников велозаезда будут ждать сюрпризы.

    Старт: транспортная проходная Кренгольмской мануфактуры, напротив Joala 32.
    Финальная остановка: Нарвский замок

    Продолжительность велопрогулки с тематическими остановками около двух часов.

    ‼️ В этот день в пляжном здании Йоаорга (Linnuse 2) можно арендовать велосипед для заезда со скидкой 50%.

    Партнерами мероприятия являются MTÜ VeloNarva, MTÜ Motus, SA Narva Linna Arendus.

  • 1311 NayrCorreiaIbrahim

    Фильм о природе "Сказка одного озера" (Tale of a Lake, Финляндия 2016)

    ВРЕМЯ: 14:50
    МЕСТО: ETV+
    Подробная информация

    Завораживающая история одного финского озера. Мы увидим историю его появления, изменения сквозь годы и скрывающуюся вдоль берегов и под водой флору и фауну.

  • 1311 NayrCorreiaIbrahim

    Художественный фильм Затерянные во льдах (Arctic, Исландия 2018)

    время: 21.55
    место: ETV+
    Подробная информация

    В арктической пустыне – ледяной, снежной, оторванной от мира, где температура воздуха может опускаться до -70⁰С, пилот потерпевшего крушение самолёта, отчаянно борется за жизнь. Он научился справляться с холодом, охотиться, чтобы прокормить себя. В этих условиях ему предстоит заботиться о спасательнице, которая попала в шторм и разбилась. Девушка серьёзно ранена, времени ждать помощи нет: мужчина вместе с умирающей отправляется в путь.

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 ОКТЯБРЬ

  •  
    1311 NayrCorreiaIbrahim

    Дигитальный хакатон “Hack Your Culture”

    место: Нарвский творческий хаб OBJEKT
    Подробная информация

    C 16 по 18 октября, в Нарвском творческом хабе OBJEKT пройдёт хакатон «Хакни культуру». Мероприятие пройдет в рамках Недели Северных стран при поддержке Совета Министров Северных Стран.

    Регистрация
  • 1311 NayrCorreiaIbrahim

    Кино: Художественный фильм Быть Астрид Линдгрен (Unga Astrid, Швеция, Дания 2018)

    ВРЕМЯ: 18:00
    МЕСТО: ETV+
    Подробная информация

    Известный датский режиссер Пернилла Фишер Кристенсен поставила фильм, в котором
    рассказывается о молодых годах Астрид Линдгрен – о ее формировании как писателем и о влиянии ее книг на детей, но без того, что Астрид рассказала бы сама о себе в таком фильме или же того, что обычно бывает в биографических фильмах. Мы увидим то, как безжалостно обрывается детство юной девушки, а также то, как мир взрослых и общество подводят ее. Но внутри Астрид живут все эти будущие Лотты, Пеппи, Эмили и Карлсоны, и все остальные бессчетные герои с большим сердцем и чувством справедливости, которые, несмотря на все испытания, на наше счастье преисполнены любовью и заботой к слабым.

 

  Logos

Контакт

KIK07557 Jevgeni

Евгений Тимощук

Координатор программ Нарвского филиала

Тел.: +372 51 58 904
Э-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписка на нашу рассылку

  • Новости
  • События
  • Сроки оказания поддержки

На эстонском языке!